当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『そろそろ乗り換えたいけど、うちの1シリーズはいくらで売れるんだろう』と気になっている方も多いはずです。
結論から言うと、1シリーズの買取相場は「何年落ちか」と「何km走ったか」でおおよその幅が決まり、そこから世代・グレード・状態で上下します。中古車の販売価格と買取額は別物なので、そこも分けて考えましょう。
この記事では、年式と走行距離ごとの目安を計算例と表で確かめていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
BMW 1シリーズの買取相場はどう決まる?
買取額は「年式」「走行距離」「世代とグレード」「状態」「売る時期」の5つで決まります。同じ年式でも、距離と状態で数十万円単位の差が出ることがあります。
まずは、査定でどこが見られるのかを並べてみますね。
| 見られるところ | 影響の大きさ | 中身 |
|---|---|---|
| 年式(何年落ちか) | 大きい | 新車保証3年が残っているかも関わる |
| 走行距離 | 大きい | 年1万kmが目安と言われる |
| 世代・グレード | 中くらい | F70かF40か、120かM135 xDriveか |
| 状態 | 中くらい | 修復歴、傷、内装の汚れ、整備記録 |
| 売る時期 | 小〜中 | 中古車がよく売れる時期、モデルチェンジ前後 |
『じゃあ、どこから見ればいいの?』と迷いますよね。まずは車検証で年式を、メーターで走行距離を確かめるところから始めてみてください。
ここで大事なのは、年式と走行距離が土台になることです。そのうえで、ほかの4つで上下すると考えると分かりやすいですよ。
中古相場と買取相場は何が違う?
『中古車サイトで300万円で売ってたから、うちも300万円?』と考えてしまいがちですよね。実は、中古車の販売価格には、お店の整備費や保証、利益が乗っているんです。
| 比べるもの | 中身 | 金額の関係 |
|---|---|---|
| 中古車の販売価格(中古相場) | お店が売る値段 | 高い |
| 買取額(買取相場) | お店が買い取る値段 | 販売価格より低い |
そのため、買取額は中古の販売価格より低くなるのが普通です。1シリーズの中古相場を見る時は、その差を頭に入れておきましょう。
年式別に見る買取相場の目安
現行F70は2024年11月1日に販売が始まりました。2026年10月時点では、登録から2年弱の車が中心です。
ここでは、現行F70の新車価格(2026年7月以降モデル・税込)に、仮の残価率をかけた計算例で見てみます。

| モデル(新車価格) | 仮の残価率60%なら | 仮の残価率50%なら |
|---|---|---|
| 120 original(480万円) | 約288万円 | 約240万円 |
| 120(500万円) | 約300万円 | 約250万円 |
| 120 M Sport(521万円) | 約313万円 | 約261万円 |
| 120d(521万円) | 約313万円 | 約261万円 |
| 120d M Sport(541万円) | 約325万円 | 約271万円 |
| M135 xDrive(729万円) | 約437万円 | 約365万円 |
この表は計算例で、実際の買取額ではありません。発売時(2024年11月)は120が478万円だったので、古い年式は新車価格そのものも少し違います。
実際の残価率は、時期や地域、在庫の数で動きます。残価率の考え方は リセールバリューの考え方 で詳しく見られます。
120 originalは2026年5月27日に追加されたモデルで、2026年10月時点ではまだ中古車の数が多くありません。数が少ないうちは、相場の幅が読みにくいことがあります。
何年落ちから下がり方が変わる?
よく言われるのは、新車保証が切れる3年と、2回目の車検が来る5年が区切りになりやすいことです。
1シリーズの新車保証(BMW CARE)は3年・走行距離無制限です。保証が残っているうちは、買う側も安心しやすいんですよね。
| 経過年数 | 買う側から見たポイント |
|---|---|
| 1〜3年 | 新車保証が残っている。状態も良いことが多い |
| 3〜5年 | 保証が切れる。延長保証や整備記録が見られる |
| 5〜7年 | 2回目の車検の前後。消耗品の交換歴が効く |
| 7年以上 | 年式より状態と整備の履歴で決まりやすい |
走行距離で買取額はどれくらい変わる?
『距離が多いと、どれくらい下がるの?』という声はよく聞きます。目安は「年1万km」と言われることが多いです。
例えば3年落ちなら3万km前後がふつう、という考え方です。それより大きく多いと、距離が多めと見られやすくなります。
| 走行距離 | 見られ方の目安 |
|---|---|
| 年1万kmより少ない | 少なめとして評価されやすい |
| 年1万km前後 | ふつう |
| 5万km前後 | 消耗品の交換歴を見られやすい |
| 10万km前後 | 大きな区切りとして見られやすい |
ただ、距離が少なくても、ほとんど動かしていない車はバッテリーやタイヤが傷んでいることもあります。距離だけで決まるわけではないんです。
ディーゼルの120dは距離が多くても大丈夫?
120dはWLTCモードで21.2km/L(公式値)と燃費が良く、長い距離を走る人に選ばれやすいグレードです。
『距離が伸びてるけど、ディーゼルなら値が残る?』と期待する方もいるかもしれません。ディーゼルを探している買い手には響くことがありますが、距離が多い分の評価は、ほかのグレードと同じように見られますよ。
ディーゼルそのものの話は 120dのディーゼルは買い? でまとめています。
世代ごとの買取相場の見られ方
1シリーズは4つの世代があり、世代で買取の見られ方がかなり変わります。手元の車がどれかは、車検証の型式で確かめるのが確実です。

| 世代 | 型式・駆動 | 日本での発売 | 買取での見られ方 |
|---|---|---|---|
| 4代目(現行) | F70・FF(M135はxDrive) | 2024年11月1日 販売開始 | 新しく保証が残る。新車価格からの計算で考えやすい |
| 3代目 | F40・FF(M135iはxDrive) | 2019年8月29日 発表 | 年式で保証の有無が分かれる。118dやM135i xDriveは探す人がいる |
| 2代目 | F20・FR | 2011年9月22日 販売開始 | 年式なり。M140iのような直6のFRは個性で探されることも |
| 初代 | E87ほか・FR | 2004年10月9日 販売開始 | 年式が古く、状態と整備の履歴で決まりやすい |
発売日はBMW公式リリースとWikipedia(日本語版)の記載です。
『F20やE87だと、もう値段は付かない?』と心配になりますよね。年式が古くても、整備がきちんとされていれば値段が付くこともあります。
まずは状態を正直に伝えて、査定を取ってみてください。
- 新車保証が残っている
- 年1万km前後かそれ以下
- 整備記録簿がそろっている
- 修復歴がある
- 警告灯が点いたまま
- 大きな傷やへこみ、内装の汚れ
グレードで買取相場はどう変わる?
同じ年式なら、新車価格が高いグレードほど買取額も高めに出やすいです。ただ、下がる金額も大きくなるので、残り方の割合まで同じとは限りません。
| グレード | 新車価格(2026年7月以降・税込) | 買取で見られやすい点 |
|---|---|---|
| 120 original | 480万円 | 装備を絞ったモデル。シート・ヒーティングなどは無い |
| 120/120 M Sport | 500万円/521万円 | 台数が多く、相場の幅が読みやすい |
| 120d/120d M Sport | 521万円/541万円 | 燃費を重視する買い手に響くことがある |
| M135 xDrive | 729万円 | 300ps・4WD。探す人は限られるが熱心なことも |
『M Sportは高く売れる?』と聞かれることもあります。M Sportは外観とサスペンションがスポーティで、見た目の好みで探す人が多いグレードです。
ただ、新車時の差額21万円がそのまま買取額の差になるとは限りません。グレードの違いは M Sportとは で詳しく見られます。
地域と時期で相場は動く?
『同じ車なのに、お店や時期で金額が違うのはなぜ?』と思いますよね。買取額は、そのお店がどこで売るかと、その時の在庫の数で変わるんです。
4WDのM135 xDriveは、雪の多い地域で探されることがあると言われます。一方、120・120dはFFなので、地域による差は出にくいとも考えられます。どちらも時期と在庫で変わるので、決めつけずに比べてみてください。
| 動く理由 | 中身 |
|---|---|
| 中古車がよく売れる時期 | 新生活の前などは買い手が増えやすいと言われる |
| モデルチェンジの前後 | 次期型は2028年ごろと報道(公式発表・日本導入時期は未発表) |
| お店の在庫 | 同じグレードを多く持っていると評価が控えめになることも |
| 売る先 | 自社で売るか、オークションに出すかで違う |
だからこそ、1社だけで決めずに何社かで比べるのが大切です。同じ日のうちに金額をそろえると、時期の違いを気にせずに比べられますよ。
査定の前に確かめておきたいこと
- 車検証で型式・年式・グレードを確かめる
- 整備記録簿と点検の明細をそろえる
- スペアキーと取扱説明書があるかを見る
- 付けたオプション(テクノロジー・パッケージなど)を書き出す
- 警告灯が点いていないかを確かめる
オプションは、自分から伝えないと見落とされることがあります。例えばテクノロジー・パッケージ(40.4万円)には、ハンズ・オフ・アシストやヘッドアップ・ディスプレイが入っています。
例えばこんな場面です。
「ヘッドアップ・ディスプレイ付きなんですけど、見てもらえますか」
「ありがとうございます。オプションの欄に入れておきますね」
1社だけの査定で決めてしまうと、その金額が高いのか低いのか分かりません。下取りの金額も、買取の金額と並べて比べてみると判断しやすくなります。
査定を取ったあとの進め方は、高く売るには?下取りと買取の差 で紹介しています。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW 1シリーズの中古相場はいくらくらいですか?
世代・年式・距離で大きく変わるので、一つの金額では言えません。また中古車の販売価格には整備費やお店の利益が乗るので、買取額はそれより低くなるのが普通です。
3年落ちの1シリーズはいくらで売れますか?
年式と距離、状態で変わります。現行F70の120(500万円)なら、仮に残価率50%とすると約250万円の計算です。実際の金額は査定で確かめてみてください。
10万km走った1シリーズでも売れますか?
値段は下がりやすいですが、整備がされていれば値段が付くこともあります。整備記録をそろえて査定を取ってみましょう。
M135 xDriveは買取相場が高いですか?
新車価格が729万円と高いので、買取額そのものも高めに出やすいです。ただ下がる金額も大きく、残価率が高いとは言い切れません。
修復歴があると買取相場はどうなりますか?
修復歴は大きく下がる要因になりやすいです。隠さずに伝えたほうが、あとでトラブルになりません。
ローンが残っていても売れますか?
売ることはできます。車検証の所有者がローン会社や販売店なら、残りを精算して名義を外す手続きが必要です。
まとめ
- 買取相場は年式と走行距離が土台。世代・グレード・状態で上下する
- 中古車の販売価格と買取額は別物。買取額のほうが低くなるのが普通
- 現行F70の120(500万円)なら、仮の残価率50%で約250万円の計算
- 新車保証3年と2回目の車検の5年が区切りになりやすい
- 走行距離は年1万kmが目安。整備記録とオプションは自分から伝える
リセール全体の考え方は リセールバリューの全体像 へ。これから買い替える方は 値引き相場と限界額 も合わせてどうぞ。





コメント