当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『M Sportって、見た目が違うだけ?それとも走りも変わるの?』。1シリーズのグレード表を見ていると、ここで手が止まる方も多いはずです。
結論から言うと、1シリーズのM Sportは「エンジンは120と同じで、足まわり・タイヤ・シート・内装・見た目が違うモデル」です。価格差は120に対して21万円(2026年7月以降モデル)です。
この記事では、M Sportで何が変わるのかを、120・120 originalと並べて数字で見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
1シリーズのM Sportとは?
M Sportは、1シリーズの中でスポーティな装備をまとめたグレードです。BMWの「M」の名前が付いていますが、高性能版のM135 xDriveとは別物です。
現行(F70)では、ガソリンの120とディーゼルの120dのそれぞれにM Sportが用意されています。
M Sportはエンジンも燃費も120と同じです。変わるのは足まわり(アダプティブ M サスペンション)、18インチのタイヤ、シート、内装の素材、外装のデザインです。
| モデル | 本体価格(2026年7月以降・税込) | 差額 |
|---|---|---|
| 120 original | 480万円 | ー |
| 120 | 500万円 | originalより20万円高い |
| 120 M Sport | 521万円 | 120より21万円高い |
| 120d | 521万円 | ー |
| 120d M Sport | 541万円 | 120dより20万円高い |
120 originalにはM Sportの設定がありません。M Sportを選ぶなら、ガソリンなら120 M Sport、ディーゼルなら120d M Sportになります。
120とM Sportは何が違う?
ここが一番知りたいところですよね。公式価格表と主要諸元(2026年3月以降生産分)から、違いを並べます。
| 項目 | 120 | 120 M Sport |
|---|---|---|
| サスペンション | 標準 | アダプティブ M サスペンション |
| タイヤ | 205/55R17 | 225/45R18 |
| ホイール | 7.5J×17 スタイリング972 | 8J×18 M ライト・アロイ 975M |
| 全高 | 1,465mm | 1,450mm |
| 7速DCT | パドルなし | シフト・パドル付 |
| ステアリング | 標準 | Mスポーツ・ステアリング・ホイール |
| シート | 標準シート(布) | スポーツ・シート(M アルカンタラ/ヴェガンザ) |
| 外装 | 標準 | Mハイグロス・シャドー・ライン |
| エンジン・燃費 | 170ps・16.8km/L | 同じ |
公式諸元でも、M Sportの全高は120より15mm低い数字です。全長4,370mm・全幅1,800mmはどのグレードも同じです。

実は、走りの差を一番感じやすいのはタイヤとサスペンションです。18インチの扁平タイヤとMサスペンションで、カーブでの踏ん張りやハンドルの手応えが変わります。
その分、段差での当たりは17インチの120のほうが穏やかに感じやすいです。乗り心地については1シリーズの乗り心地と静かさで詳しく書いています。
内装とボディカラーはどう変わる?
M Sportは、内装の雰囲気もかなり変わります。
120と120dは布のシート(クロス・アルクタール・アンソラジット)です。M SportはM アルカンタラとヴェガンザのコンビネーションで、スポーツ・シートになります。
| ボディカラー | 120 | 120 M Sport |
|---|---|---|
| M ポルティマオ・ブルー | 設定なし | 追加費用なし |
| M ブルックリン・グレー | 設定なし | 追加費用なし |
| ケープ・ヨーク・グリーン | 追加費用なし | 設定なし |
| フローズン系の艶消し2色 | 設定なし | 有償(302,000円) |
追加費用なしで選べる色は、120 M Sportが7色、120が6色です。M ポルティマオ・ブルーとM ブルックリン・グレーはM Sport系とM135 xDriveだけの色です。
逆に、ケープ・ヨーク・グリーンは120と120dだけの色です。『緑が欲しい』という方は、M Sportを選ぶと選べなくなるので気をつけてください。
色ごとの設定は1シリーズの全ボディカラー一覧にまとめています。
ディーゼルの120d M Sportという選択肢は?
M Sportの装備が欲しくて、走行距離も多い。そんな方には120d M Sportもあります。
| 項目 | 120 M Sport | 120d M Sport |
|---|---|---|
| 本体価格(2026年7月以降) | 521万円 | 541万円 |
| エンジン | 1.5L直3ガソリン+48V | 2.0L直4ディーゼル+48V |
| システム出力/トルク | 170ps/280Nm | 163ps/400Nm |
| WLTCモード燃費 | 16.8km/L | 21.2km/L |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 |
| 自動車税(年) | 30,500円 | 36,000円 |
差は20万円です。トルクが400Nmと大きいので、高速での追い越しや坂道で余裕を感じやすくなります。
『20万円の差は燃料代で取り戻せる?』という疑問には、年間の走行距離と燃料の単価で答えが変わります。詳しくは120dのディーゼルは買いかで計算の考え方を書いています。
M スポーツ・パッケージ・プロは付けるべき?
M Sportには、さらに上の見た目と装備を足せる「M スポーツ・パッケージ・プロ」があります。価格は350,000円(公式価格表・税込)です。
- Mシートベルト
- Mスポーツ・ブレーキ
- Mライト・シャドー・ライン
- Mリヤ・スポイラー
- ブラック・ルーフ
- 19インチホイール(976M)
120 M Sportに付けると、本体と合わせて556万円です。M135 xDriveの729万円までは届かない価格で、見た目をかなり近づけられるパッケージなんです。
ただ、19インチは18インチよりタイヤの値段が上がりやすく、公式の注記では19インチのホイールにはスノー・チェーンを付けられません。雪の多い地域の方は、冬の足まわりも考えておきましょう。
見た目で19インチを選び、冬用タイヤを買う段階で費用に驚く人がいます。スタッドレスを用意する予定なら、18インチのままのほうが選べるタイヤも多く、費用を抑えやすいです。
M Sportの見た目はどこが違う?
外から見て分かりやすいのは、ホイールと窓まわりです。18インチのM ライト・アロイ・ホイールと、窓まわりを黒で引き締めるMハイグロス・シャドー・ラインが付きます。
車内では、Mスポーツ・ステアリング・ホイールとスポーツ・シートが目に入ります。『毎日乗るなら内装の気分も大事』という方には、ここが一番の決め手になるかもしれません。
120 M SportとM135 xDriveはどう違う?
『M Sportと、M135 xDriveの差って何?』と思いますよね。名前は似ていますが、中身はまったく別の車です。
| 項目 | 120 M Sport | M135 xDrive |
|---|---|---|
| 本体価格 | 521万円 | 729万円 |
| エンジン | 1.5L直3ターボ+48V | 2.0L直4ターボ |
| 出力 | システム170ps | 300ps |
| 駆動 | FF | 4WD(xDrive) |
| 燃費(WLTC) | 16.8km/L | 12.5km/L |
| 荷室 | 300L | 380L |
| 自動車税(年) | 30,500円 | 36,000円 |
価格差は208万円あります。M135 xDriveはハンズ・オフ・アシストやヘッドアップ・ディスプレイが標準です。harman/kardonも付くので、装備の差も含んだ金額なんです。

M Sportは「普段使いの燃費と税金は120のまま、見た目と走りの手応えを上げたい人」向けです。M135 xDriveの詳しい性能はM135 xDriveの性能と価格で見られます。
運転支援や安全装備は120と変わる?
ここは意外と知られていないところですが、運転支援の標準装備は120とM Sportで同じです。
- ドライビング・アシスト・プラス(アクティブ・クルーズ・コントロールなど)
- パーキング・アシスト(リヤ・ビュー・カメラ付き)
- BMWカーブド・ディスプレイとナビゲーション
- アダプティブLEDヘッドライト
つまり、M Sportの21万円は「安全のため」ではなく「走りと見た目のため」の差額です。運転支援を充実させたいなら、どちらのグレードでもテクノロジー・パッケージを検討することになります。
M Sportにするか120にするか、どう決める?
迷った時の決め方を、順番にまとめておきます。
例えばこんな相談をイメージしてみてください。
「家族も乗るので、乗り心地は落としたくないんです」
「それなら、まず17インチの120と18インチのM Sportを両方試乗してみましょう」
- 両方を同じ道で試乗して、段差での乗り心地を比べる
- 欲しいボディカラーがどちらで選べるか確かめる
- シフト・パドルやスポーツ・シートが必要か考える
- 21万円の差と、売る時の評価の差も合わせて考える
一般に、1シリーズの中古車ではM Sportを探す人が多く、売る時の評価が高めに出やすいと言われます。ただ、差額は時期や年式、色で変わるので、ここでは金額を断定しません。
売る時の違いは1シリーズのリセールバリューにまとめています。
M Sportを選ぶなら何に気をつける?
最後に、M Sportを選ぶ時に見落としやすい点を確認しておきましょう。
120 originalにM Sportはありません。M Sportの装備が欲しい場合は、120 M Sport(521万円)か120d M Sport(541万円)から選びます。
タイヤが225/45R18になる分、交換時の費用は17インチより上がりやすいです。全高は1,450mmで、高さ制限1,550mmの機械式駐車場にも収まる寸法です。
装備の追加でハンズ・オフ・アシストが欲しい方は、テクノロジー・パッケージ(404,000円)が必要です。M Sportを選んでも、これは標準では付きません。
M Sportでも、オプションの組み方で総額は大きく変わります。同じ仕様で複数の見積もりを取って、どこで差がつくか比べてみてください。
全グレードの違いは1シリーズのグレード・ラインナップ、120の詳しいスペックはBMW 120・120 originalの実力、値引きの進め方は値引き相場と交渉の順番で確認できます。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
1シリーズのM Sportと120の価格差はいくらですか?
2026年7月以降モデルで、120が500万円、120 M Sportが521万円なので21万円です。ディーゼルの120dと120d M Sportは20万円差です。
M Sportはエンジンが違いますか?
違いません。120 M Sportは120と同じ1.5L直3ターボ+48Vマイルドハイブリッド(システム170ps)で、燃費もWLTC 16.8km/Lで同じです。
M SportとM135 xDriveは同じ「M」ですか?
別物です。M Sportは装備のグレード、M135 xDriveは300psの4WDを積む高性能モデルで、価格も208万円違います。
M Sportは乗り心地が硬いですか?
18インチタイヤとアダプティブ M サスペンションなので、17インチの120より引き締まった感触になります。感じ方は人それぞれなので、同じ道で両方試乗して比べるのが確実です。
120 originalにM Sportはありますか?
ありません。M Sportが欲しい場合は120 M Sportか120d M Sportを選びます。
M Sportは売る時に有利ですか?
中古車ではM Sportを探す人が多いとよく言われます。ただ、差額は年式・色・走行距離・時期で変わるので、売る時は複数の査定を比べるのが確実です。
まとめ
- M Sportはエンジン・燃費が120と同じで、足まわり・タイヤ・内装・外装が違う
- 価格差は120に対して21万円、120dに対して20万円(2026年7月以降モデル)
- タイヤは205/55R17から225/45R18へ、全高は1,465mmから1,450mmへ
- M ポルティマオ・ブルー等はM Sport専用、ケープ・ヨーク・グリーンは120・120dのみ
- M スポーツ・パッケージ・プロは35万円。19インチは冬用タイヤの費用も考える





コメント