当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『M135 xDriveって、729万円も出す価値があるの?』。1シリーズの一番上のモデルが気になりつつ、120 M Sportとの差額に迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、M135 xDriveは2.0L直4ターボ300psを4WDで走らせる、1シリーズの中で別格の高性能モデルです。120 M Sportとの差は208万円です。この差には、ハンズ・オフ・アシストやヘッドアップ・ディスプレイなどの標準装備も含まれています。
この記事では、M135 xDriveの性能と価格、旧M135i・M140iとの違いを数字で見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
M135 xDriveはどんな車?
M135 xDriveは、現行の4代目1シリーズ(F70)のMパフォーマンス・モデルです。BMW M社のM2などとは別で、1シリーズのグレードの1つという位置づけです。
先代F40では「M135i xDrive」という名前でした。F70から車名の「i」が付かなくなったので、今の正しい名前は「M135 xDrive」です。
M135 xDriveは、本体価格729万円(2026年7月以降モデル・税込)、2.0L直4ターボ300ps、4WD(xDrive)の5ドア・ハッチバックです。現行1シリーズで4WDを選べるのはこのモデルだけです。
価格は発売時(2024年11月)の698万円から何度か改定されて、2026年7月以降モデルで729万円になっています。中古車やネットの古い記事で見る金額と違うのはそのためです。
M135 xDriveの価格はどう変わってきた?
『ネットで見た価格と違う』と感じた方もいるかもしれません。M135 xDriveの価格は、発売からの約2年で何度か改定されています。
| 時期 | 本体価格(税込) | 出典 |
|---|---|---|
| 2024年11月(発売時) | 698万円 | 公式リリース |
| 2025年3月26日現在 | 714万円 | 公式価格表 |
| 2025年7月以降生産 | 719万円 | 公式価格表 |
| 2026年3月以降生産 | 728万円 | 公式価格表 |
| 2026年7月以降モデル | 729万円 | 価格サイト掲載値 |
発売時と比べると31万円上がっています。見積もりを取る時は、どの時期のモデルの価格かを確かめておきましょう。
300psの性能はどれくらい?
ここからは公式主要諸元(2026年3月以降生産分)の数字で見ていきます。
| 項目 | M135 xDrive |
|---|---|
| エンジン型式 | B48A20H |
| 種類 | 直列4気筒DOHCガソリン・ターボ |
| 総排気量 | 1,998cc |
| 最高出力 | 221kW(300ps)/5,750rpm |
| 最大トルク | 400Nm/2,000〜4,500rpm |
| トランスミッション | 7速DCT(シフト・パドル付) |
| 駆動方式 | 4輪駆動(xDrive) |
| 車両重量 | 1,570kg |
| 使用燃料 | 無鉛プレミアムガソリン(ハイオク) |
| WLTCモード燃費 | 12.5km/L |
300psに400Nmのトルクを、4輪に配って路面に伝えます。雨の日や雪道でも力を逃がしにくいのが、4WDのいいところです。
一方で、48Vマイルドハイブリッドは付いていません。120と120dにはあるので、ここは間違えやすいところです。

燃費はWLTCモード12.5km/Lで、120系の16.8km/Lより下がります。M135 xDriveは「令和12年度燃費基準80%達成車」と公式諸元に記載があります。
120 M Sportとの差208万円は何の差?
『差額が大きすぎない?』と思いますよね。実は、M135 xDriveは120系でオプションになる装備の多くが標準なんです。
| 項目 | 120 M Sport | M135 xDrive |
|---|---|---|
| 本体価格(2026年7月以降) | 521万円 | 729万円 |
| エンジン | 1.5L直3ターボ+48V | 2.0L直4ターボ |
| 出力 | システム170ps | 300ps |
| 駆動 | FF | 4WD |
| 荷室(後席折りたたみ時) | 300L(1,135L) | 380L(1,200L) |
| ハンズ・オフ・アシスト | オプション | 標準 |
| ヘッドアップ・ディスプレイ | オプション | 標準 |
| ブレーキ | 標準 | Mスポーツ・ブレーキ(レッド・キャリパー) |
| オーディオ | 標準 | harman/kardon(205W・12スピーカー) |
| 自動車税(年) | 30,500円 | 36,000円 |
120 M Sportでハンズ・オフ・アシストを付けるには、テクノロジー・パッケージ(404,000円)が必要です。これを足すと561万4,000円で、M135 xDriveとの差は約168万円まで縮まります。
ほかにも、サラウンド・ビュー・システムやドライブ・レコーダーが入るパーキング・アシスト・プラスが標準です。Mスポーツ・シートやサンプロテクション・ガラスも最初から付いています。

意外なのは荷室です。48Vハイブリッドの電池を積む120系が300Lなのに対し、M135 xDriveは380Lと公式諸元で大きいんです。
旧M135i・M140iとは何が違う?
1シリーズの高性能モデルは、世代ごとに中身が大きく変わってきました。
| 世代 | モデル名 | 日本導入 | エンジン | 駆動 |
|---|---|---|---|---|
| 2代目 F20 | M135i | 2012年8月 | ー | 後輪駆動(FR) |
| 2代目 F20後期 | M140i | 2016年9月 | 3.0L直列6気筒 | 後輪駆動(FR) |
| 3代目 F40 | M135i xDrive | 2019年 | 2.0L直列4気筒 | 4WD |
| 4代目 F70 | M135 xDrive | 2024年11月 | 2.0L直列4気筒 | 4WD |
M140iは、1シリーズ最後の6気筒・後輪駆動のMパフォーマンス・モデルです。F40からはFFベースの4WDに変わり、エンジンも4気筒になりました。
『直6のFRに乗りたい』という方は、M140iの中古車を探すしかありません。F20の詳しい話はF20の中古と前期・後期の違いにまとめています。
- 4WDで雨や雪でも安定しやすい
- 運転支援とディスプレイが最新
- 新車保証が3年付く
- 直列6気筒のエンジン
- 後輪駆動の操る感覚
- 中古なので車両価格を抑えやすい
F40のM135i xDriveの中古と比べるなら?
先代F40のM135i xDriveも、2.0L直4ターボの4WDという点は現行と同じです。中古で探すと、新車のM135 xDriveより車両価格を抑えやすくなります。
ただ、F40には現行のカーブド・ディスプレイやOS9、ハンズ・オフ機能付きの渋滞運転支援はありません。新車保証3年が付くかどうかも大きな違いです。
『中古のM135i xDriveで十分かも』と思ったら、装備と保証の差を金額に置き換えて比べてみてください。F40の詳しい話はF40は中古で買いかでまとめています。
1シリーズ クーペの135iとは別の車?
「1シリーズ クーペ 135i」と調べる方もいますよね。135iは、初代1シリーズのクーペ(E82)に日本で設定されていたモデルです。
初代は後輪駆動で、クーペとカブリオレは2014年に2シリーズ クーペへ移りました。現行の1シリーズには、クーペもカブリオレもありません。
135iはM135 xDriveとは世代も駆動方式も違う、20年近く前の車です。中古で探す時の注意点は初代1シリーズ(E87・E82)の中古と注意点で書いています。
M135 xDriveを選ぶ時の注意点は?
魅力の多いM135 xDriveですが、買う前に知っておきたいこともあります。
- ハイオク指定で、燃費はWLTC 12.5km/Lになる
- 自動車税は年36,000円、重量税は1.5t超2.0t以下の区分
- 標準タイヤは225/45R18で、19インチはスノー・チェーンを付けられない
- 本体価格が高い分、任意保険料も上がりやすい
19インチホイール(977M)は、M コンパウンド・ブレーキ(131,000円)とセットのオプションです。冬にスタッドレスを履く予定なら、18インチのままにしておくと選べるタイヤが多くなります。
「4WDだから雪道でも安心」と夏タイヤのまま冬を迎える人がいます。4WDでも、雪道ではスタッドレスタイヤが前提です。詳しくはxDriveは必要か|雪道とスタッドレスを見てみてください。
維持費は120系とどれくらい違う?
本体価格だけでなく、毎年かかるお金も120系とは違ってきます。
| 項目 | 120 M Sport | M135 xDrive |
|---|---|---|
| 自動車税(年) | 30,500円 | 36,000円 |
| 重量税の区分 | 1.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 燃料/燃費(WLTC) | ハイオク/16.8km/L | ハイオク/12.5km/L |
| 標準タイヤ | 225/45R18 | 225/45R18 |
タイヤサイズは120 M Sportと同じ225/45R18です。ブレーキはMスポーツ・ブレーキなので、交換部品の費用は120系より高めになりやすいと考えておきましょう。
年間の維持費の内訳は1シリーズの維持費は年間いくら?で詳しく出しています。
M135 xDriveはどんな人に向いている?
最後に、M135 xDriveが合う人をまとめておきます。
例えばこんな会話をイメージしてみてください。
「高速で長距離を走ることが多くて、雪の地域にも行くんです」
「それならM135 xDriveのハンズ・オフ・アシストと4WDが活きますね」
- 4WDが必要な場面(雪道・山道)がどれくらいあるか考える
- 120 M Sportに欲しいオプションを足した金額を出す
- その金額とM135 xDriveの729万円を比べる
- 燃費と税金の差を年間で見積もる
走りと装備を両方求めるなら、M135 xDriveは差額に見合う中身があります。逆に、街乗りが中心で燃費と税金を抑えたいなら、120系のほうが合っています。
M135 xDriveは値引きの条件も販売店で違います。同じ仕様で複数の見積もりを取って比べてみてください。
全グレードの比較は1シリーズのグレード・ラインナップ、120系の詳細はBMW 120・120 originalの実力とM Sportと120の違い、値引きの進め方は値引き相場と交渉の順番で確認できます。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW M135 xDriveの価格はいくらですか?
2026年7月以降モデルのメーカー希望小売価格(税込)で729万円です。発売時の2024年11月は698万円で、その後の改定で上がっています。
M135 xDriveの馬力と燃費は?
2.0L直4ターボで300ps・400Nm、WLTCモード燃費は12.5km/Lです(公式主要諸元)。燃料はハイオクです。
M135 xDriveにFFはありますか?
ありません。M135はxDrive(4WD)のみで、FFは120と120dです。
M135iとM135 xDriveは同じ車ですか?
名前が似ていても世代が違います。M135iはF20(後輪駆動)、M135i xDriveはF40、M135 xDriveは現行のF70です。
M135 xDriveにハイブリッドは付いていますか?
付いていません。48Vマイルドハイブリッドは120と120dの装備です。
M135 xDriveの荷室は120より広いですか?
はい。公式諸元で、M135 xDriveは380L(後席を倒すと1,200L)、120系は300L(同1,135L)です。どちらも公式諸元の値です。
まとめ
- M135 xDriveは2.0L直4ターボ300ps・4WDで、本体729万円(2026年7月以降)
- 120 M Sportとの差208万円には、ハンズ・オフ・アシストなど標準装備の差も含まれる
- 荷室は380Lで120系の300Lより大きい。48Vハイブリッドは付かない
- M140iは最後の直6・FR。F40以降は直4の4WDに変わった
- 燃費12.5km/L・自動車税年36,000円・冬のタイヤ費用も考えて選ぶ





コメント