当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『頭金なしで、月々定額で1シリーズに乗れたら楽なのに』と考えたことはありませんか。
結論から言うと、リースやサブスクは税金や車検の手間をまとめて払える反面、総額は購入より高めになりやすく、途中で辞めにくい乗り方です。
この記事では、現行F70の新車価格から月額の中身を分解して、残クレや購入とどこが違うのかを数字で見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リースとサブスクは何が違う?
カーリースもサブスクも「車を借りて毎月定額を払う」点は同じです。サブスクは任意保険まで月額に入るものが多く、リースは任意保険を自分で入るものが多い、と覚えておくと分かりやすいです。
言葉の使い分けは会社によってまちまちです。名前より、月額に何が入っているかを見るのが確実なんです。
| 月額に入るもの | よくあるカーリース | よくあるサブスク |
|---|---|---|
| 車両代(減る分) | 入る | 入る |
| 登録諸費用・自動車税 | 入ることが多い | 入る |
| 車検・点検 | プランによる | 入ることが多い |
| 任意保険 | 入らないことが多い | 入ることが多い |
| 契約期間 | 3〜9年など長め | 3年など短め |
上の表は一般的な傾向で、実際の中身は会社とプランで変わります。見積もりを取る時は、この表の行を一つずつ確かめてみてください。
KINTOで1シリーズは選べる?
『KINTOでBMWに乗れるの?』という疑問、よく見かけます。KINTOはトヨタ系のサービスで、トヨタ・レクサスの車が中心です。
BMW 1シリーズを定額で乗りたい場合は、輸入車を扱うリース会社や、BMW正規ディーラーのリースプランを探すことになります。取り扱いがあるかどうかは、各サービスで確かめておきましょう。
月額はどうやって決まる?120で分解してみる
リースの月額は、ざっくり言うと「車両価格から契約満了時の残価を引いた額」に、税金や手数料を足して月数で割ったものです。
ここでは120(500万円)を例に、仮の条件で中身を分けてみますね。
車両本体価格500万円(120・2026年7月以降モデル、メーカー希望小売価格・税込)。契約5年(60か月)。満了時の残価率40%(200万円)を仮定。金利・手数料・保険料は含めず、減る分だけを計算しています。

| 月額の中身(120・5年) | 計算 | 月あたり |
|---|---|---|
| 車両の減る分 | (500万円−200万円)÷60か月 | 約5.0万円 |
| 自動車税 | 年30,500円÷12か月 | 約2,500円 |
| 登録諸費用・車検代 | 会社とプランで変わる | 数千円程度 |
| 金利・手数料 | 会社とプランで変わる | プランによる |
車両の減る分だけで月5万円ほどになります。ここに税金、車検、金利や手数料が乗ってくるイメージです。
『じゃあ月5万円台で乗れるの?』と思った方、ちょっと待ってください。任意保険やメンテナンスまで入れると、月額はもう一段上がることが多いんです。
グレードで月額はどれだけ変わる?
同じ考え方で、グレードごとの「車両の減る分」を並べてみます。

| モデル(新車価格) | 5年後の残価(40%仮定) | 減る分 | 月あたり(減る分のみ) | 自動車税(年額) |
|---|---|---|---|---|
| 120 original(480万円) | 192万円 | 288万円 | 約4.8万円 | 30,500円 |
| 120(500万円) | 200万円 | 300万円 | 約5.0万円 | 30,500円 |
| 120 M Sport(521万円) | 約208万円 | 約313万円 | 約5.2万円 | 30,500円 |
| 120d(521万円) | 約208万円 | 約313万円 | 約5.2万円 | 36,000円 |
| M135 xDrive(729万円) | 約292万円 | 約437万円 | 約7.3万円 | 36,000円 |
価格は2026年7月以降モデルのメーカー希望小売価格(消費税込)です。自動車税は2019年10月以降に新規登録した自家用車の標準税率です。
M135 xDriveは減る分が大きいので、月額も一段上がります。残価率をいくらに置くかは会社次第なので、見積もりで比べてみてください。
契約年数で月額はどう変わる?
同じ車でも、契約年数を延ばすほど月額は下がります。減る分を長い期間で割るからです。
ただ、長い契約ほど途中で生活が変わる可能性も上がります。転勤や家族が増える予定がある方は、短めの契約から考えてみてください。
残クレ・購入と比べるとどう違う?
『残クレとリース、結局どっちがいいの?』と迷う方は多いはずです。どちらも「残価を引いた額を払う」点は似ています。
違うのは、車の持ち主と、最後の選び方です。
| 比べるところ | リース・サブスク | 残クレ | 現金・通常ローン |
|---|---|---|---|
| 車検証の所有者 | リース会社 | 販売会社やローン会社 | 自分(ローンは完済後) |
| 税金・車検の支払い | 月額にまとめられる | 自分で払う | 自分で払う |
| 最後の選び方 | 返すのが基本 | 返す・乗り換え・買い取り | 乗り続ける・売る |
| 途中で辞める | 違約金が出やすい | 残りを払えば手放せる | いつでも売れる |
| カスタム | 原則できない | 返すなら元に戻す | 自由 |
残クレの総支払額は1シリーズの残クレは損か得かで、通常ローン・現金一括と同じ条件で計算しています。リースと見比べる時の物差しにしてみてください。
総額は購入より高めになりやすい
リースの月額には、リース会社の手数料や金利が含まれます。税金や車検をまとめて払える便利さの分、支払う総額は自分で買うより多くなりやすいです。
一方で、まとまった頭金が要らない、出費が毎月そろうという良さもあります。どちらを大事にするかで選び方が変わるんです。
燃料代はどのプランでも自分持ち
リースでもサブスクでも、ガソリン代や軽油代は月額に入らないのが普通です。ここはグレードで差が出るところなんです。
| モデル | 燃料 | 燃費(WLTC) | 年1万km走った時の燃料の量 |
|---|---|---|---|
| 120 | ハイオク | 16.8km/L | 約595L |
| 120d | 軽油 | 21.2km/L | 約472L |
| M135 xDrive | ハイオク | 12.5km/L | 約800L |
燃費は公式主要諸元のカタログ値です。実際の燃費は走り方で下がることが多いので、少し多めに見ておきましょう。燃料の量に、その時のハイオクや軽油の単価をかけると年間の燃料代になります。
リースが向いている人・向いていない人
ここまでの違いを、自分の使い方に当てはめてみましょう。
- 頭金を用意せずに新車に乗りたい
- 税金・車検の支払いを月々にならしたい
- 個人事業主などで、経費の扱いを税理士と相談したい
- 年間の走行距離が多い
- 途中で手放す可能性がある
- ホイール交換などカスタムを楽しみたい
例えばこんな会話をイメージしてみてください。
「5年は乗り換えないし、車検の時にまとまったお金が出るのが嫌なんだよね」
「それならリースで月額にまとめるのは合っていますね。距離の上限だけ先に確かめておきましょう」
年間の走行距離で選び方が変わる
リースは、月や年の走行距離に上限が付くことが多いです。超えた分は、返す時に精算します。
長距離が多い方は120dが気になるかもしれません。120dはWLTC 21.2km/L、軽油です(公式主要諸元)。燃費が良くても、リースの距離上限は別に考える必要があります。
返す時に慌てないための準備
リースの満了が近づくと、返す前に車の状態を見られます。小さな傷でも精算の対象になることがあるので、日ごろの扱いが大事なんです。
例えば、ホイールのこすり傷や、内装のたばこのにおいは差し引かれやすいところです。気になる傷は、満了の前に直すほうが安く済むか、精算のほうが安いかを聞いてみてください。
契約前に確かめたい5つのこと
リースは一度契約すると、途中で辞めにくい仕組みです。サインする前に、次の点を書面で確かめておきましょう。
- 月額に任意保険・車検・オイル交換が入っているか
- 走行距離の上限と、超えた時の1kmあたりの精算額
- 中途解約の違約金がいくらか
- 返す時の傷・へこみの精算のルール
- 満了時に買い取れるか、残価精算があるか
「残価精算あり」の契約は要注意
リースには、満了時に車の査定額が予定の残価を下回ると、差額を払う契約があります。「オープンエンド」と呼ばれる方式です。
月額が安く見えても、最後に精算が出ることもあります。『月額が安いから』だけで決めずに、満了時の扱いを聞いておきましょう。
月額だけを比べて契約し、あとから任意保険が入っていない、距離上限が短い、と気づくケースです。月額の中身をそろえてから比べるのが大切です。
個人事業主の場合は経費の扱いも確認
個人事業主や法人の方は、リース料を経費として扱える場合があります。ただ、仕事とプライベートの使い分けなど、扱いは人それぞれです。
『リースなら全部経費になるんでしょ?』と決めつけず、契約前に税理士に相談しておくと安心です。
メンテナンスと保証の重なり
新車の1シリーズには、BMW CAREとして新車保証3年(走行距離無制限)とBMWサービス・インクルーシブ3年が付いています。リースのメンテナンスプランと中身が重なっていないかも確かめてみてください。
保証の中身は新車保証とBMW CAREでまとめています。
リースにしないなら、まず値引きから考える
リースを見比べた結果、『やっぱり買ったほうがいいかも』と思う方もいるはずです。その場合は、車両の値段を先に決めてから支払い方法を選ぶのがおすすめです。
- 何年乗るか、年に何km走るかを決める
- 購入なら値引き後の総額を出してもらう
- リースの月額×月数と、購入の総額を並べる
- 途中で手放す可能性があるかで最終判断
値引きの進め方は1シリーズの値引き相場と交渉の順番で詳しく書いています。維持費の内訳は1シリーズの維持費は年間いくら?で確かめられます。
自分の乗り方に合う方法が見つかるといいですね!
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW 1シリーズのリースの月額はいくらくらいですか?
会社やプラン、契約年数、残価の置き方で変わります。この記事の仮の計算では、120(500万円)の5年契約で、車両の減る分だけで月5万円ほどでした。税金や保険を足すともう一段上がります。
KINTOでBMW 1シリーズに乗れますか?
KINTOはトヨタ・レクサスの車が中心のサービスです。1シリーズを定額で乗りたい場合は、輸入車を扱うリース会社や正規ディーラーのプランを確かめてみてください。
リースと残クレはどちらが安いですか?
条件次第で、一概には言えません。リースは税金や車検をまとめられる分、手数料が乗ります。残クレは自分で税金を払う代わりに、最後に買い取る選択もできます。
リースした1シリーズを途中で返せますか?
中途解約は違約金が出ることが多いです。転勤や家族構成が変わる可能性がある方は、契約前に違約金の計算方法を聞いておきましょう。
リース車にスタッドレスタイヤを付けてもいいですか?
タイヤの履き替えは認められることが多いですが、保管や費用の扱いは契約によります。事前に確かめておくと安心です。
まとめ
- リースとサブスクは、月額に何が入るかで比べる
- KINTOはトヨタ・レクサス中心。1シリーズは輸入車を扱う会社で探す
- 120(500万円)の5年契約なら、車両の減る分だけで月約5万円(仮定)
- 総額は購入より高めになりやすく、中途解約に弱い
- 距離上限・違約金・残価精算の有無を契約前に確かめる





コメント