当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『輸入車は値下がりが早いって聞くけど、1シリーズは売る時いくらになるの?』と気になりますよね。
結論から言うと、1シリーズのリセールは「年式と走行距離」が一番効き、次に「グレード・色・オプション」で差がつきます。新車価格が高いM135 xDriveほど、下がる金額そのものも大きくなります。
この記事では、現行F70の新車価格を元に、残価率ごとの計算例と、差がつくポイントを表で確かめていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
BMW 1シリーズのリセールはどう考えればいい?
リセールは「新車価格×残価率」で考えると分かりやすいです。残価率は年式・距離・状態・時期で動くので、一つの数字で言い切れません。この記事では幅のある計算例で見ていきます。
リセールバリューとは、車を手放す時にどれだけの値段が付くかのことです。残価率は「新車価格に対して何%残っているか」を表します。
まずは、計算の元になる現行F70の新車価格を並べてみますね。
| モデル | 駆動・燃料 | 新車価格(税込) |
|---|---|---|
| 120 original | FF・ハイオク | 480万円 |
| 120 | FF・ハイオク | 500万円 |
| 120 M Sport | FF・ハイオク | 521万円 |
| 120d | FF・軽油 | 521万円 |
| 120d M Sport | FF・軽油 | 541万円 |
| M135 xDrive | 4WD・ハイオク | 729万円 |
価格は2026年7月以降モデルのメーカー希望小売価格(消費税込)です。価格.comとgoo-netの値で、公式価格表は2026年3月以降生産分まで確認しています。
輸入車のリセールは国産車と何が違う?
よく言われるのは、輸入車は国産の人気車より値下がりが早いということです。新車保証が切れたあとの修理費を、買う側が気にするからなんです。

1シリーズには新車保証3年(BMW CARE・走行距離無制限)が付いています。この3年の区切りは、売る時の値段にも関わりやすいところです。
残価率ごとに手放す時の値段を計算してみる
『結局、何年後にいくらくらいなの?』という方も多いはずです。ここでは、残価率を仮に置いて計算してみます。

| モデル(新車価格) | 残価率60%なら | 残価率50%なら | 残価率40%なら |
|---|---|---|---|
| 120 original(480万円) | 約288万円 | 約240万円 | 約192万円 |
| 120(500万円) | 約300万円 | 約250万円 | 約200万円 |
| 120 M Sport(521万円) | 約313万円 | 約261万円 | 約208万円 |
| 120d(521万円) | 約313万円 | 約261万円 | 約208万円 |
| 120d M Sport(541万円) | 約325万円 | 約271万円 | 約216万円 |
| M135 xDrive(729万円) | 約437万円 | 約365万円 | 約292万円 |
この表は「新車価格×仮の残価率」の計算例で、実際の買取額ではありません。オプション代や値引きも含めていません。
実際の残価率は、年式や走行距離、その時の中古車の需要で大きく動きます。買取の目安は 年式・走行距離別の買取相場 で詳しく見られます。
下がる金額で見るとM135 xDriveは大きい
同じ残価率でも、新車価格が高いほど下がる金額は大きくなります。例えば残価率50%なら、120は約250万円、M135 xDriveは約365万円下がる計算です。
『M135 xDriveは売る時に損?』と思うかもしれません。ただ、走りを楽しめた分の対価でもあります。
性能目当てで探す人もいて、台数が少ない分、相手が見つかれば話が進みやすいとも言われます。
グレードでリセールはどれだけ違う?
『どのグレードを買えば、売る時に有利なの?』と気になりますよね。グレードごとの売る時の見られ方を並べてみます。
| グレード | 売る時に見られやすい点 | リセールの考え方 |
|---|---|---|
| 120 original | 装備を絞った入り口のモデル | 電動シート等が無い分、装備重視の人には響きにくいことも |
| 120 | 標準的な装備 | 新車価格が抑えめで、下がる金額も比較的小さい |
| 120 M Sport | 外観とサスペンションがスポーティ | 見た目の好みで選ぶ人が多く、探す人もいる |
| 120d/120d M Sport | 軽油・WLTC 21.2km/L | 走行距離が多い人に向く。ディーゼルを探す人に響く |
| M135 xDrive | 300ps・4WD | 新車価格が高い分、下がる金額も大きい |
燃費はWLTCモードの公式値で、120が16.8km/L、120dが21.2km/L、M135 xDriveが12.5km/Lです。燃料代の差を気にする中古車の買い手には、120dの燃費が魅力に映ることがあります。
グレードの選び方そのものは グレード・ラインナップ一覧 でまとめています。
- 新しい年式・少ない走行距離
- 整備記録が残っている
- 人気の色と、需要のあるオプション
- 新車保証が切れて年数がたっている
- 修復歴や大きな傷がある
- 好みが分かれる色やカスタム
色でリセールはどれくらい違う?
『色で値段が変わるって本当?』という声はよく聞きます。実は、中古車として売る時は、好みが分かれにくい色のほうが買い手を見つけやすいと言われます。
現行F70のボディカラーは、通常色8色(追加費用なし)と、有償のBMW Individualカラーがあります(公式価格表・2026年3月以降生産分)。
| 色のタイプ | 主な色 | 売る時の考え方 |
|---|---|---|
| 定番の白・黒・グレー | アルピン・ホワイト、ブラック・サファイア、スカイスクレイパー・グレー | 好みが分かれにくく、買い手を探しやすいと言われる |
| Mモデル向けの色 | M ポルティマオ・ブルー、M ブルックリン・グレー | M Sport・M135 xDriveを探す人に響くことがある |
| 個性のある色 | ファイヤー・レッド、ケープ・ヨーク・グリーン、サンダーナイト | 好きな人には強く響くが、相手が限られることも |
| 有償の艶消し色など | フローズン・ピュア・グレーなど(30.2万円) | 有償分がそのまま上乗せされるとは限らない |
120 originalは、アルピン・ホワイト、ブラック・サファイア、スカイスクレイパー・グレーの3色だけです。色ごとの細かい違いは 全ボディカラー一覧と人気色 で見られます。
「有償色だから高く売れるはず」と考えて、30.2万円の艶消し色を選ぶ方もいます。ただ、塗装の扱いに気を使う色を避ける買い手もいて、有償分が売値にそのまま乗るとは限りません。売る時のことより、好きな色を優先して選ぶのも立派な考え方ですよ。
年式・走行距離・オプションで差がつくところ
リセールで一番効くのは、やはり年式と走行距離です。一般的に「年1万km」が目安と言われ、それより多いと距離が多めと見られやすくなります。
- 新車保証3年が残っているかを確かめる
- 整備記録簿と点検の履歴をそろえておく
- テクノロジー・パッケージなど人気のオプションが付いているかを伝える
- 修復歴の有無と、傷やへこみの状態を確かめる
- スペアキーや取扱説明書がそろっているかを見る
オプションでは、テクノロジー・パッケージ(40.4万円)が分かりやすい例です。ハンズ・オフ・アシストやヘッドアップ・ディスプレイが入っていて、中古車で探す人もいます(120 originalには付けられません)。
ただ、オプション代がそのまま売値に上乗せされることは少ないんです。付けた金額の一部が評価される、くらいに考えておきましょう。
乗っている間にできるリセール対策は?
『売るのはまだ先だけど、今からできることはある?』という方もいますよね。実は、日ごろの扱い方がそのまま査定の材料になるんです。
| 乗っている間にできること | 売る時に効く理由 |
|---|---|
| 点検はBMW正規ディーラーか記録が残るお店で受ける | 整備記録簿が「大事に乗られた証拠」になる |
| 室内で強いにおいを付けない | たばこやペットのにおいは嫌がる買い手が多い |
| 純正のホイールや部品を捨てない | 純正に戻せると買い手を探しやすい |
| 小さな警告はそのままにしない | 警告灯が点いた車は大きく見られやすい |
| スペアキーと取扱説明書を保管する | 欠けているとその分を差し引かれることがある |
例えばこんな場面です。
「社外ホイールに替えたけど、純正は物置にあります」
「それなら一緒にお持ちください。査定の時にお伝えしますね」
BMWサービス・インクルーシブ(新車から3年)の点検を受けておくと、記録も自然に残ります。点検の中身は 点検時期とメンテナンスリセット で確かめてみてください。
世代が古くなると何が変わる?
現行F70の前には、F40(2019年〜・FF)、F20(2011年〜・FR)、E87(2004年〜・FR)がありました。年数がたつほど、値段は年式よりも「状態と整備の履歴」で決まりやすくなります。
例えばF20のM140iのように、直6の後輪駆動という個性で探されるモデルもあります。世代ごとの特徴は 歴代モデル一覧 で確かめてみてください。
残クレの残価とリセールはどう関係する?
『残クレの残価って、リセールと同じ意味?』と迷う方もいるはずです。残クレの残価は、ローンを組む時に決める「最後に残す金額」のことです。
実際に売る時の値段がその残価より高ければ、差額が手元に残ることもあります。逆に、走行距離や傷で条件を外れると、精算が必要になることも。
| 比べるもの | 何で決まるか |
|---|---|
| 残クレの残価 | 契約時の条件で決まる |
| 実際の売値(リセール) | 売る時の年式・距離・状態・需要で決まる |
残クレで買うか迷っている方は、残クレは損か得か で総支払額を比べています。
今の1シリーズにいくら付くかは、実際に査定を取ってみないと分かりません。売る時の段取りは 高く売るには?下取りと買取の差 で詳しく紹介しています。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW 1シリーズの残価率は何%くらいですか?
年式・走行距離・状態・時期で大きく変わるので、一つの数字では言えません。この記事では60%・50%・40%の計算例で、手放す時の値段の幅を見ています。
リセールが良いのはどのグレードですか?
どれが有利とは言い切れません。下がる金額で見ると新車価格が抑えめの120が小さく、M135 xDriveは大きくなります。120dは燃費を重視する買い手に響くことがあります。
白や黒は本当に高く売れますか?
好みが分かれにくい色は、買い手を見つけやすいと言われます。ただ差は時期や在庫で変わるので、色だけで売値が決まるわけではありません。
新車保証が切れる前に売ったほうがいいですか?
新車保証3年が残っているほうが、買う側は安心しやすいです。乗り換えを考えているなら、3年の区切りの前に一度査定を取ってみるのも手です。
オプションは売る時に評価されますか?
人気のオプションは評価されることがありますが、付けた金額がそのまま上乗せされることは少ないです。
まとめ
- リセールは「新車価格×残価率」で考えると分かりやすい
- 現行F70の新車価格は480万〜729万円(2026年7月以降モデル・税込)
- 残価率50%の計算例なら、120は約250万円、M135 xDriveは約365万円
- 一番効くのは年式と走行距離。新車保証3年の区切りも意識する
- 色は好みが分かれにくい白・黒・グレーが買い手を探しやすいと言われる
- オプション代は売値にそのまま乗らないことが多い
これから買う方は 値引き相場と限界額 から見ておくと、買う時と売る時の両方で数字を比べやすくなりますよ。





コメント