当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
カタログの燃費を見て『実際はこんなに走らないよね』と身構えている方も多いはずです。
結論から言うと、現行1シリーズのWLTC燃費は120が16.8km/L、120dが21.2km/L、M135 xDriveが12.5km/Lです。街乗り中心なら「市街地モード」の値が実燃費の目安になります。
この記事では、3つのモデルの燃費を走る場面ごとに並べて、年間の燃料の量と満タンで走れる距離まで数字で出していきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
現行1シリーズのカタログ燃費一覧
いちばん燃費がいいのはディーゼルの120dで、WLTC 21.2km/Lです。ガソリンの120は16.8km/L、300psのM135 xDriveは12.5km/Lです。
まずは公式の数字をそのまま並べますね。出典はBMW公式主要諸元(2026年3月以降生産分)で、国土交通省の審査値です。
| モデル | WLTC | 市街地 | 郊外 | 高速 | JC08 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120(original/120/M Sport) | 16.8km/L | 12.3km/L | 17.6km/L | 19.3km/L | 20.1km/L | ハイオク |
| 120d(120d/M Sport) | 21.2km/L | 14.5km/L | 22.8km/L | 25.0km/L | 24.9km/L | 軽油 |
| M135 xDrive | 12.5km/L | 8.9km/L | 12.8km/L | 14.9km/L | 記載なし | ハイオク |
120 original・120・120 M Sportは同じエンジンなので、燃費の値も同じです。120dと120d M Sportも同じ値になっています。
ちなみに、M Sportにしても公式の燃費は変わりません。タイヤが18インチになるぶん、実際の走りでは少し差が出ることはあります。

実燃費はカタログ値とどれくらい違う?
実燃費は走り方でいちばん大きく変わります。WLTCの「市街地・郊外・高速」のうち、自分の走り方に近い値を目安にするのが分かりやすい方法です。
『結局、実燃費はいくつなの?』というのがいちばん知りたいところですよね。
実は、実燃費に「この数字」という正解はありません。渋滞の多さや坂道、エアコンの使い方で、同じ車でも大きく変わるからです。
そこで役に立つのが、WLTCの中のモード別の値です。
- 街中の短い距離が多い人は「市街地」の値
- バイパスや郊外の道が多い人は「郊外」の値
- 高速道路での移動が多い人は「高速」の値
例えば、通勤で毎日渋滞を抜けるなら、120は12.3km/L前後が一つの目安になります。週末に高速で遠出するのが中心なら、19.3km/Lに近づくイメージです。
よく言われるのは「実燃費はWLTCの7〜8割くらい」という見方です。仮に8割で計算すると、120は約13.4km/L、120dは約17.0km/L、M135 xDriveは約10.0km/Lになります。あくまで仮定の計算として見てください。
120とM135 xDriveと120d、燃費の差はなぜ生まれる?
差を生んでいるのは、エンジンの大きさ、48Vマイルドハイブリッドの有無、駆動方式の3つです。
『同じ1シリーズなのに、こんなに違うの?』と驚く方もいるかもしれません。
それぞれの中身を並べると、理由が見えてきます。
| 項目 | 120 | 120d | M135 xDrive |
|---|---|---|---|
| エンジン | 1.5L直列3気筒ガソリン・ターボ | 2.0L直列4気筒ディーゼル・ターボ | 2.0L直列4気筒ガソリン・ターボ |
| 48Vマイルドハイブリッド | あり | あり | なし |
| システム最高出力 | 170ps | 163ps | 300ps(エンジン) |
| 駆動方式 | FF | FF | 4WD(xDrive) |
| 車両重量 | 1,460kg | 1,540kg | 1,570kg |
| WLTC燃費 | 16.8km/L | 21.2km/L | 12.5km/L |
120と120dには、48Vのモーターが付いています。発進や加速をモーターが手伝ってくれるので、街中の燃費にも効いてくるんです。
M135 xDriveは300psのエンジンに4WDの組み合わせです。走りを優先したモデルなので、燃費はどうしても下がります。
120dはディーゼルらしく、高速で25.0km/Lまで伸びるのが強みです。120との比べ方は120dのディーゼルは買いかで詳しく書いています。
M135 xDriveの性能と価格はM135 xDriveはどんな車かの記事をどうぞ。
満タンで何km走れる?給油の回数を比べる
燃料タンクは全車49Lです。120dなら、WLTCの値で計算すると満タンで約1,039km走れる計算になります。
給油の回数って、毎日乗る人ほど気になりますよね。
49Lを使い切った場合の走行距離を、モード別に計算してみました。実際には残量警告が出る前に給油するので、少し短めに見ておきましょう。
| モデル | 市街地 | WLTC | 高速 |
|---|---|---|---|
| 120 | 約603km | 約823km | 約946km |
| 120d | 約711km | 約1,039km | 約1,225km |
| M135 xDrive | 約436km | 約613km | 約730km |
計算は「49L×各モードの燃費」です。
例えば、街乗り中心で月に800km走る人がいるとします。120なら月に1回強、M135 xDriveなら月に2回近くの給油になるイメージです。
ハイオクか軽油か、給油口の位置などはハイオク?レギュラーを入れたら?でまとめています。
年間の燃料はどれくらい使う?走行距離別の目安
年1万kmをWLTCの値で走ると、120で約595L、120dで約472L、M135 xDriveで約800Lです。
燃費の差がお財布にどう響くかは、年間の量で見るのがいちばん分かりやすいです。
| 年間走行距離 | 120(ハイオク) | 120d(軽油) | M135 xDrive(ハイオク) |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約298L | 約236L | 約400L |
| 10,000km | 約595L | 約472L | 約800L |
| 15,000km | 約893L | 約708L | 約1,200L |
| 20,000km | 約1,190L | 約943L | 約1,600L |
計算は「年間走行距離÷WLTC燃費」です。
120とM135 xDriveの差は、年1万kmで約205Lにもなります。同じハイオクなので、この量の差がそのまま燃料代の差になるんです。
ここに1Lあたりの燃料の値段をかければ、年間の燃料代が出ます。燃料の値段は時期と地域で変わるので、近所のスタンドの価格で計算してみてください。
- 自分の年間走行距離を車検証や点検記録で確かめる
- 走り方に近いモードの燃費を表から選ぶ
- 距離÷燃費で年間の燃料の量を出す
- 近所のスタンドの単価をかけて年額にする
120dは軽油なので、同じ量でもハイオクより1Lあたりが安く済むのが一般的です。量でも単価でも差がつくのが、ディーゼルのいいところなんです。

燃費を落とさないために気をつけたいこと
燃費が急に悪くなったと感じたら、まずはタイヤの空気圧とオイルの状態を疑ってみましょう。お金をかけずに戻せることも多いです。
『前より燃費が落ちた気がする』と感じること、ありますよね。
原因は意外と身近なところにあることが多いです。
- タイヤの空気圧を月に1回は確かめる
- 急発進・急加速を控えて、アクセルをじわっと踏む
- 不要な荷物を積みっぱなしにしない
- エンジンオイルを指定の時期に交換する
- 短い距離の移動はなるべくまとめる
1シリーズは全車にタイヤ空気圧モニタリング・システムが付いています。メーターの表示を見るだけで空気圧が分かるので、こまめに見ておくと安心です。
夏と冬で燃費が変わるのはなぜ?
『冬になったら燃費が落ちた』という話もよく聞きます。
寒い時期は、エンジンが温まるまでに燃料を多く使います。短い距離ばかりだと、温まりきる前に目的地に着いてしまうんです。
夏は夏で、エアコンの負担が燃費に響きます。季節によって燃費が上下するのは、珍しいことではありません。
1シリーズの120と120dは48Vマイルドハイブリッドです。発進のたびにモーターが手伝うので、ストップ&ゴーの多い街中でも燃費を支えてくれます。
オイル交換の時期や点検の表示は点検時期とメンテナンスリセットで確かめてみてください。
短い距離の街乗りばかりなのに、高速道路の燃費を基準に予算を組んでしまうケースです。予算は「市街地」の値で考えておくと、あとで慌てずに済みます。
旧型(F40・F20・E87)の燃費はどう見る?
中古の旧型は、測り方(JC08・10・15モード)も年式で違います。現行のWLTCとそのまま比べないように気をつけましょう。
中古の1シリーズも候補に入れている方も多いはずです。
ただ、古い世代はカタログの燃費の測り方が違います。JC08モードはWLTCより数字が良く出やすいので、同じ物差しで並べると誤解しやすいんです。
例えば、現行の120もJC08では20.1km/Lですが、WLTCでは16.8km/Lです。同じ車でも、物差しが違うだけでこれだけ変わります。
旧型を比べる時は、当時のカタログの「どのモードの値か」を先に見ておきましょう。年式ごとの違いは歴代モデル一覧で確認できます。
燃費だけでなく、税金や車検まで入れた年間の総額は1シリーズの維持費は年間いくらかでまとめています。
新車を検討中なら、グレード選びと値引きはセットで考えるのがおすすめです。1シリーズの値引き相場と限界額もあわせて見てみてください。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW 1シリーズの燃費はどれくらいですか?
現行F70のWLTC燃費は、120が16.8km/L、120dが21.2km/L、M135 xDriveが12.5km/Lです(BMW公式主要諸元)。走り方によって実際の燃費は変わります。
実燃費の目安はどう考えればいいですか?
街乗り中心ならWLTCの「市街地」、高速中心なら「高速」の値が目安になります。120なら市街地12.3km/L、高速19.3km/Lです。
M Sportにすると燃費は悪くなりますか?
公式の燃費は120と120 M Sportで同じ16.8km/Lです。M Sportは18インチタイヤなので、実際の走りでわずかに差が出ることはあります。
120dとM135 xDriveで年間の燃料はどれくらい違いますか?
年1万kmをWLTCの値で走ると、120dは約472L、M135 xDriveは約800Lです。燃料の種類も軽油とハイオクで違います。
満タンでどれくらい走れますか?
タンクは全車49Lです。WLTCの値で計算すると、120は約823km、120dは約1,039km、M135 xDriveは約613kmです。
まとめ
- WLTC燃費は120が16.8、120dが21.2、M135 xDriveが12.5km/L
- 実燃費の目安は走り方に近いモード(市街地・郊外・高速)の値
- 年1万kmで120は約595L、120dは約472L、M135 xDriveは約800L
- タンクは全車49Lで、120dは満タンで約1,039km走れる計算
- 旧型はJC08などの値なので現行のWLTCと直接比べない






コメント