当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『輸入車のコンパクトが欲しいけど、1シリーズ、ゴルフ、A3、MINI…候補が多すぎて決められない』という方、多いですよね。
結論から言うと、競合車選びは「どのブランドが上か」で決めるより、「自分の使い方で外せない条件」から絞るほうが早いです。1シリーズは、エンジンの選択肢の広さと走りの軽快さが強みの1台です。
この記事では、1シリーズの数字をBMW公式の値で固めたうえで、主な競合車とどう比べればいいかを順番に並べます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
1シリーズの競合車はどれ?候補を一覧で
1シリーズの主な競合は、メルセデス・ベンツ Aクラス、アウディ A3 スポーツバック、フォルクスワーゲン ゴルフです。同じBMWグループのMINIや、背の高いX1・2シリーズも比較候補に入ります。
1シリーズは、全長4,370mmクラスの5ドア・ハッチバックです(BMW公式主要諸元)。このクラスはCセグメントと呼ばれ、輸入車の中でも人気の激しい場所なんです。
まずは、よく比べられる車を並べてみます。
| 車名 | ブランド | 形 | 1シリーズと比べる時の見どころ |
|---|---|---|---|
| Aクラス | メルセデス・ベンツ | ハッチバック | 内装の華やかさとブランドの雰囲気 |
| A3 スポーツバック | アウディ | 5ドア・ハッチバック | 落ち着いた内装と質感 |
| ゴルフ | フォルクスワーゲン | 5ドア・ハッチバック | 実用性と定番の安心感 |
| MINI | MINI(BMWグループ) | ハッチバックなど | 小ささとデザイン |
| X1 | BMW | SUV | 目線の高さと積みやすさ |
| 2シリーズ グラン クーペ | BMW | 4ドア・クーペ | 1シリーズと土台を共有 |
競合車の価格や寸法は、モデルチェンジや改良でたびたび変わります。この記事では断定せず、各ブランドの公式サイトで最新の値を確かめることをおすすめします。

まずは1シリーズの数字を固めよう
価格は2026年7月以降モデル、メーカー希望小売価格・消費税込です。寸法・燃費はBMW公式主要諸元(2026年3月以降生産分)のカタログ値です。
競合と比べる前に、1シリーズ側の数字をはっきりさせておきます。ここがぶれていると、比べても答えが出ないんです。
| グレード | 価格 | エンジン | 駆動 | 燃費(WLTC) | 自動車税(年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 original | 480万円 | 1.5L直3ターボ+48V | FF | 16.8km/L | 30,500円 |
| 120 | 500万円 | 1.5L直3ターボ+48V | FF | 16.8km/L | 30,500円 |
| 120 M Sport | 521万円 | 1.5L直3ターボ+48V | FF | 16.8km/L | 30,500円 |
| 120d | 521万円 | 2.0L直4ディーゼル+48V | FF | 21.2km/L | 36,000円 |
| 120d M Sport | 541万円 | 2.0L直4ディーゼル+48V | FF | 21.2km/L | 36,000円 |
| M135 xDrive | 729万円 | 2.0L直4ターボ(300ps) | 4WD | 12.5km/L | 36,000円 |
全車7速DCTの右ハンドルで、マニュアル車はありません。荷室は120・120dが300L、M135 xDriveが380Lです。
『6つもグレードがあると、どれを基準にすればいいの?』と迷いますよね。競合と比べる時は、まず120か120 M Sportを基準にすると話がしやすいです。
1シリーズの強みはどこ?
1シリーズの特徴は、同じボディでガソリン・ディーゼル・300psの4WDまで選べる幅の広さです。120・120dには、アクティブ・クルーズ・コントロールや衝突回避・被害軽減ブレーキを含むドライビング・アシスト・プラスが標準です(公式価格表)。
グレードの違いは1シリーズのグレード一覧、価格の一覧は新車価格一覧で詳しく見られます。
ゴルフ・A3と比べる時に見るところ
- ディーゼルと48Vハイブリッドが選べる
- M135 xDriveのような高性能版がある
- 120・120dはカーブド・ディスプレイが標準
- 120とM135 xDriveはハイオク指定
- 4WDはM135 xDriveだけ
- 120 originalは装備がかなり絞られる
ゴルフは、ハッチバックの定番として長く比べられてきた車です。A3 スポーツバックは、落ち着いた内装の質感で選ばれることが多い1台ですよね。
実は、この3台はサイズも価格帯も近いので、カタログを並べるだけでは差が分かりにくいんです。比べる時は、次の3つに絞ると見えやすくなります。
- 使う燃料(ハイオク・レギュラー・軽油)と燃費
- 自動車税の区分(排気量)
- 運転支援が標準かオプションか
- 荷室の容量と後席の倒し方
- 保証の年数と内容
1シリーズの120はハイオク指定、120dは軽油です(公式主要諸元)。燃料の種類は毎月の出費に直結するので、競合車の使用燃料も公式の主要諸元で確かめておきましょう。
「ゴルフのほうが実用的って聞くけど、どうなんだろう」
「荷室の数字と後席の倒し方を、実車で比べてみるのが一番だよ」
運転支援は「標準」と「オプション」を分けて比べる
1シリーズでは、ハンズ・オフ・アシストがM135 xDriveに標準、120・120dはテクノロジー・パッケージ(40.4万円)でオプション、120 originalには付けられません(公式価格表)。
競合車も、同じような機能が標準かオプションかで価格の見え方が変わります。安全装備の詳しい中身は1シリーズの安全装備と運転支援にまとめています。
MINIと比べる時に見るところ
「MINIは小さいから1シリーズより安くて維持費も安いはず」と決めつけるケース。グレードと装備次第で価格は近づくので、同じ条件で見積もりを取って比べましょう。
MINIは、BMWグループのブランドです。1シリーズとは同じ系統の土台を使うモデルもあり、中身の考え方が近い部分があるんです。
『同じグループなら、どっちを選んでも同じ?』と思うかもしれません。ただ、MINIはデザインと小ささを楽しむ車、1シリーズは5ドアの実用性と走りのバランスを取った車、と性格がはっきり違います。
後席に人を乗せる機会や荷物の量が多いなら、5ドアで全長4,370mmの1シリーズが使いやすいはずです。2人で乗ることが多く、見た目に強いこだわりがあるならMINIが候補に上がります。
サイズの差は駐車場で効く
1シリーズの全幅は1,800mm、全高は1,450〜1,465mmです(公式主要諸元)。全高1,550mm制限の一般的な機械式駐車場に収まる寸法です。
MINIもモデルによって寸法がかなり違うので、駐車場の制限と並べて公式諸元で確かめてみてください。1シリーズのサイズはサイズ一覧で詳しく書いています。
同じBMWの中で迷うなら
- 背の低い車か、背の高い車かを決める
- 荷物の出し入れ(ハッチバックかトランクか)を考える
- 乗り降りの楽さがどれくらい大事かを決める
- 気になる2台を同じ日に試乗する
BMWの中にも、1シリーズと迷いやすい車がいくつかあります。
SUVのX1は、目線が高く乗り降りが楽な車です。違いは1シリーズとX1の違いで詳しく比べています。
4ドアの2シリーズ グラン クーペは、1シリーズと土台とパワートレインを共有する兄弟車です。日本では2025年3月5日に発表され、価格は528万〜734万円でした(発表時・メディア)。違いは2シリーズとの違いで見ています。
ベンツのAクラスと迷う方は、1シリーズとAクラスの比較で走り・内装・価格・維持費の4つに分けて比べています。

結局どれを選ぶ?使い方から決める
候補を3台以下に絞ったら、同じ条件で見積もりを取り、税・燃料・保証・売る時の価格まで含めた総額で比べます。
ここまでの話を、使い方ごとにまとめておきますね。
| こんな人 | 合いやすい候補 |
|---|---|
| 走りを楽しみたい、エンジンを選びたい | 1シリーズ |
| 長距離をよく走る、燃費を重視 | 1シリーズの120d(WLTC21.2km/L) |
| 内装の華やかさとブランド重視 | Aクラス |
| 落ち着いた質感が好き | A3 スポーツバック |
| 実用性と定番の安心感 | ゴルフ |
| デザインと小ささを楽しみたい | MINI |
| 乗り降りの楽さと目線の高さ | X1 |
『全部よく見えて決められない』という方もいるはずです。その時は、普段一番多い使い方を1つだけ選んでみてください。それに一番合う車が答えになることが多いです。
売る時の価格も比べる
新車で買う時は、数年後に売る時の価格も気になりますよね。リセールはグレード・色・走行距離・時期で大きく変わるので、ここでは断定しません。
1シリーズのリセールの考え方はリセールバリューにまとめています。
見積もりを取る時のコツ
- 比べる車を3台以下に絞る
- グレードと主なオプションをそろえる
- 下取り車がある場合は、別に買取の相場も調べておく
- 支払い方法(現金・ローン・残クレ)をそろえる
輸入車は、同じブランドでも販売店によって条件が変わることがあります。1シリーズはBMW正規ディーラーで扱っているので、まずはそこで見積もりを取ってみましょう。
例えばこんなやり取りになります。
「ゴルフとも迷っているんですが、オプション込みでいくらになりますか?」
「テクノロジー・パッケージを付けるかどうかで変わるので、両方の見積もりをお出ししますね」
値引きの進め方は、トップの値引き相場と交渉の順番で順を追って書いています。見積もりの読み方は見積もりの見方も参考にしてみてください。
BMW 1シリーズに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
BMW 1シリーズへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、BMW 1シリーズへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BMW 1シリーズの競合車はどれですか?
主な競合はメルセデス・ベンツ Aクラス、アウディ A3 スポーツバック、フォルクスワーゲン ゴルフです。同じBMWグループのMINIや、BMWのX1・2シリーズ グラン クーペも比較候補になります。
1シリーズの価格はいくらですか?
2026年7月以降モデルのメーカー希望小売価格(消費税込)で、120 originalの480万円からM135 xDriveの729万円までです。
燃費がいい1シリーズはどれですか?
120dで、WLTCモード21.2km/Lです(公式主要諸元)。120は16.8km/L、M135 xDriveは12.5km/Lです。
MINIと1シリーズは同じ車ですか?
別の車です。どちらもBMWグループですが、MINIはデザインと小ささ、1シリーズは5ドアの実用性と走りのバランスを重視した車です。
競合車の価格はどこで確かめればいいですか?
各ブランドの公式サイトの価格表が確実です。改良で変わることが多いので、見積もりを取る時期に合わせて確かめてください。
まとめ
- 1シリーズの主な競合はAクラス・A3・ゴルフ、比較候補にMINI・X1・2シリーズ
- 1シリーズは480万〜729万円(2026年7月以降モデル)で、6グレードから選べる
- 強みはガソリン・ディーゼル・300psの4WDまで選べる幅の広さ
- 比べる時は燃料・税・運転支援・荷室・保証をそろえる
- 候補を3台以下に絞り、総額と売る時の価格まで含めて決める





コメント